Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans pigma-gc120160103
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)15.001.002.0010.0062%10.0062%10.0062%
15 Préfectures de département2.000.000%1.0050%0.000%
16 Préfectures de région/SGAR1.000.000%1.00100%0.000%
20 DREAL/DEAL4.006.001.0010%4.0040%1.0010%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL64.501.001.002%57.5089%1.002%
22 DRAAF/DAAF2.001.000.000%2.00100%0.000%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF103.673.006.0034.6732%79.6775%30.6729%
25 Min. de l'économie et des finances16.001.000.000%1.006%0.000%
26 Ministère de l'intérieur (hors Préfectures/SGAR)1.001.00100%1.00100%1.00100%
27 Ministère de la Culture3.001.002.001.0025%1.0025%1.0025%
28 Ministère de la Santé17.001.0017.00100%17.00100%17.00100%
29 Autres ministères7.672.005.6774%7.67100%5.6774%
30 Régions93.5057.002.0025.0017%142.5095%25.0017%
31 Départements234.3311.006.0026.0011%30.0012%16.007%
32 Métropoles/Communautés urbaines180.0012.006.003%7.004%6.003%
33 Communautés d'agglomération3.503.502.5071%3.50100%2.5071%
34 Communautés de communes51.503.009.006.0011%10.0018%6.0011%
35 Communes/Villes49.5018.000.508.5013%2.504%0.501%
36 Pays29.0020.0069%26.0090%20.0069%
37 Groupements divers de CT173.336.0019.0077.0043%80.0045%69.0038%
40 Recherche/universités19.001.009.0047%12.0063%9.0047%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)7.003.001.007.0070%9.0090%6.0060%
42 Infra. de données géographiques101.335.0017.0017%9.009%5.005%
60 Société civile50.337.0024.0048%29.0058%21.0042%
70 Sociétés privées + individus36.174.002.005.0012%8.0020%4.0010%
90 Non rempli & Erreurs probables33.002.001.005.0014%25.0071%5.0014%
TOTAUX1298.33128.0072.00309.3322%576.3340%262.3318%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Etudiants en Master 1 en géographie à l'université Bordeaux Montaigne10.000%1.00100%0.000%
Pierre LAGARDE10.000%1.00100%0.000%
TOTAUX1300.33128.0072.00309.3322%578.3340%262.3318%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.