Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans inspire20170402
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)13523.5854.00484.001663.8312%13400.8399%1642.8312%
11 DDCSPP16.001.004.0025%15.0094%4.0025%
15 Préfectures de département6.002.001.0017%4.0067%1.0017%
16 Préfectures de région/SGAR8.0011.003.0038%6.0075%3.0038%
20 DREAL/DEAL2785.07102.27720.501686.1758%2585.5990%1619.1756%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL297.834.001377.3383.8328%220.0073%75.5025%
22 DRAAF/DAAF481.5022.0099.00203.5040%460.5091%198.5039%
23 MAAF hors DRAAF/DAAF5.001.0020%3.0060%1.0020%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF4689.80170.39412.17961.6720%997.9321%659.6814%
25 Min. de l'économie et des finances118.5018.008.0072.5053%15.5011%11.508%
26 Ministère de l'intérieur (hors Préfectures/SGAR)2.001.0050%1.0050%1.0050%
27 Ministère de la Culture24.001.0010.0016.0064%17.5070%15.5062%
28 Ministère de la Santé55.009.0017.0032.0050%48.0075%32.0050%
29 Autres ministères44.505.0017.0035.5072%38.5078%33.5068%
30 Régions578.7076.77133.50311.6448%431.6466%292.8045%
31 Départements1053.2822.4140.00585.5154%697.6165%553.5151%
32 Métropoles/Communautés urbaines102.2013.004.0043.1737%50.3744%41.8336%
33 Communautés d'agglomération302.3339.006.50102.0030%113.1733%87.1726%
34 Communautés de communes389.338.008.00234.8359%242.5061%233.5059%
35 Communes/Villes403.3338.000.5057.0013%184.8342%49.0011%
36 Pays101.201.003.0092.0090%90.0088%83.0081%
37 Groupements divers de CT435.8723.0057.50253.3355%281.2061%244.0053%
39 Structures représentatives des CT5.001.000.000%0.000%0.000%
40 Recherche/universités425.574.5020.5074.5717%53.7312%36.739%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)77.334.0013.0075.8393%77.3395%74.8392%
42 Infra. de données géographiques237.0021.00275.00130.6751%130.3351%95.8337%
50 Administrations étrangères ou internationales13.171.0013.17100%3.6728%3.6728%
60 Société civile143.1221.1536.5096.1559%118.6572%91.1555%
70 Sociétés privées + individus171.6727.505.0051.0026%108.5054%43.6722%
90 Non rempli & Erreurs probables240.501.50173.0077.5032%167.5069%75.0031%
TOTAUX26736.38687.503936.006963.3825%20564.3875%6303.8823%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.