Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans inspire20161231
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)167.002.0058.00155.0092%161.0095%155.0092%
11 DDCSPP1.000.000%0.000%0.000%
15 Préfectures de département5.002.001.0020%4.0080%1.0020%
16 Préfectures de région/SGAR2.001.000.000%1.0050%0.000%
20 DREAL/DEAL275.0010.00127.00181.0064%190.0067%164.0058%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL77.832.0012.3341.8352%48.5061%35.5044%
22 DRAAF/DAAF24.001.006.0025%12.0050%0.000%
23 MAAF hors DRAAF/DAAF5.001.0020%3.0060%1.0020%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF3123.3328.00293.67210.337%229.677%169.675%
25 Min. de l'économie et des finances6.003.001.002.0022%1.0011%0.000%
26 Ministère de l'intérieur (hors Préfectures/SGAR)2.000.000%0.000%0.000%
27 Ministère de la Culture4.001.001.001.0020%1.0020%1.0020%
28 Ministère de la Santé16.001.0016.00100%16.00100%16.00100%
29 Autres ministères8.003.005.0062%7.0088%5.0062%
30 Régions114.8356.004.0054.3332%152.8389%49.3329%
31 Départements262.3319.0020.0041.0015%28.0010%20.007%
32 Métropoles/Communautés urbaines49.004.002.000.000%3.006%0.000%
33 Communautés d'agglomération25.506.505.5022%9.5037%4.5018%
34 Communautés de communes70.506.009.007.009%12.0016%7.009%
35 Communes/Villes53.5018.000.509.5013%4.506%2.503%
36 Pays35.0020.0057%33.0094%20.0057%
37 Groupements divers de CT205.337.0036.0080.0038%87.0041%73.0034%
40 Recherche/universités39.003.0010.0026%14.0036%10.0026%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)8.003.001.007.5068%11.00100%7.5068%
42 Infra. de données géographiques85.331.0019.0016.0019%7.008%2.002%
50 Administrations étrangères ou internationales1.00
60 Société civile52.337.0025.0048%31.0059%24.0046%
70 Sociétés privées + individus46.176.003.005.0010%8.0015%5.0010%
90 Non rempli & Erreurs probables82.0049.0060.0073%67.0082%56.0068%
TOTAUX4845.00166.00662.00961.0019%1142.0023%829.0017%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.