Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans inspire20151004
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)9360.7874.00416.001713.0018%8988.5095%1687.0018%
11 DDCSPP13.001.004.0031%13.00100%4.0031%
15 Préfectures de département3.002.001.0033%2.0067%1.0033%
16 Préfectures de région/SGAR6.0051.003.0050%5.0083%3.0050%
20 DREAL/DEAL2512.6285.00633.001384.7853%2224.4586%1270.5349%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL171.332.001818.330.3379.3346%106.0061%71.0041%
22 DRAAF/DAAF389.0019.5094.00144.0035%350.0086%139.0034%
23 MAAF hors DRAAF/DAAF1.001.00100%1.00100%1.00100%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF5645.42140.50188.170.331683.2429%836.6614%598.4010%
25 Min. de l'économie et des finances116.009.002.0019.0015%23.0018%17.0014%
26 Ministère de l'intérieur (hors Préfectures/SGAR)1.001.00100%1.00100%1.00100%
27 Ministère de la Culture34.0011.0027.0079%29.0085%27.0079%
28 Ministère de la Santé17.005.0014.006.0027%10.0045%6.0027%
29 Autres ministères34.254.0019.0024.0063%30.2579%23.0060%
30 Régions345.1760.50116.00232.0057%318.8479%206.6751%
31 Départements428.8419.006.00168.2538%201.5145%151.0034%
32 Métropoles/Communautés urbaines278.0012.002.0066.3323%83.1729%64.0022%
33 Communautés d'agglomération119.6735.003.5068.1744%62.5040%32.0021%
34 Communautés de communes227.836.004.00133.3357%139.0059%133.0057%
35 Communes/Villes170.5018.000.5020.0011%70.0037%10.005%
36 Pays100.203.0089.0089%89.0089%80.0080%
37 Groupements divers de CT337.6413.0046.00171.1749%183.1752%155.0044%
39 Structures représentatives des CT4.001.000.000%0.000%0.000%
40 Recherche/universités321.233.5015.5057.2318%40.0712%16.905%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)57.004.008.0056.0092%57.0093%56.0092%
42 Infra. de données géographiques119.2518.00136.0061.4245%51.5038%39.5029%
50 Administrations étrangères ou internationales13.0012.0092%2.0015%2.0015%
60 Société civile83.6220.0034.0040.0039%58.0056%37.0036%
70 Sociétés privées + individus104.6710.003.000.3323.7521%56.4249%18.0016%
90 Non rempli & Erreurs probables88.50198.001.0057.0064%63.5072%52.0059%
TOTAUX21103.52559.003825.002.006346.0129%14095.5265%4902.0123%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Bureau d'Administration et de Valorisation des Données (BAVD)10.000%0.50100%0.000%
SPRS11.00100%1.00100%1.00100%
TOTAUX21105.02559.003825.002.006347.0129%14097.0265%4903.0123%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.