Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans geora20160103
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)1367.5057.0015.00742.0052%1179.5083%739.0052%
11 DDCSPP3.000.000%0.000%0.000%
16 Préfectures de région/SGAR13.001.007.004.0029%6.0043%4.0029%
20 DREAL/DEAL405.5047.5025.00298.0066%331.7573%291.0064%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL15.502.001.009.0051%11.0063%9.0051%
22 DRAAF/DAAF218.5020.5030.00153.5064%173.5073%151.5063%
23 MAAF hors DRAAF/DAAF2.000.000%2.00100%0.000%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF456.2754.3364.001.00203.3440%255.2550%158.3431%
25 Min. de l'économie et des finances32.006.000.000%2.005%0.000%
26 Ministère de l'intérieur (hors Préfectures/SGAR)15.001.001.006%1.006%1.006%
27 Ministère de la Culture1.001.00100%1.00100%1.00100%
28 Ministère de la Santé30.003.002.006.0018%18.0055%6.0018%
29 Autres ministères10.005.006.0040%5.0033%4.0027%
30 Régions161.504.0011.0032.5020%44.5027%29.5018%
31 Départements99.505.332.0014.3314%46.5044%12.3312%
32 Métropoles/Communautés urbaines320.0011.001.00313.0095%312.0094%300.0091%
33 Communautés d'agglomération106.0011.000.000%0.000%0.000%
34 Communautés de communes44.007.0016%10.0023%7.0016%
35 Communes/Villes73.001.0019.0026%73.0099%19.0026%
36 Pays0.200.000%0.000%0.000%
37 Groupements divers de CT38.002.001.0023.0058%28.0070%23.0058%
39 Structures représentatives des CT7.001.000.000%0.000%0.000%
40 Recherche/universités2.000.000%0.000%0.000%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)2.001.000.000%0.000%0.000%
42 Infra. de données géographiques48.0014.0035.0022.0035%22.0035%12.0019%
50 Administrations étrangères ou internationales2.000.330.3314%2.0086%0.3314%
60 Société civile23.5319.0010.0010.0024%22.0052%10.0024%
70 Sociétés privées + individus62.005.001.0018.0027%42.0063%8.0012%
90 Non rempli & Erreurs probables11.006.002.0018%3.0027%2.0018%
TOTAUX3569.00271.00212.001.001885.0049%2591.0067%1788.0047%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Acoucité11.00100%1.00100%1.00100%
Cepralmar10.000%0.000%0.000%
Chambre régionale d'agriculture du Languedoc-Roussillon10.000%0.000%0.000%
Communauté du Pays d'Aix10.000%0.000%0.000%
Direction de la Recherche, des Etudes et de l'Evaluation Statistique10.000%0.000%0.000%
DREAL LR - ADELIE10.000%0.000%0.000%
Métropole de Lyon / Direction Territoire et Cohésion Métropolitaine (TCM)22.00100%2.00100%2.00100%
SAFER Bourgogne - Franche-Comté50.000%0.000%0.000%
Secrétariat général du CIV10.000%0.000%0.000%
TOTAUX3583.00271.00212.001.001888.0049%2594.0067%1791.0046%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.