Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans geopal20160704
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)443.7017.0041.00367.5080%384.5083%357.5078%
11 DDCSPP25.001.0011.0044%12.0048%11.0044%
16 Préfectures de région/SGAR7.001.0014%2.0029%1.0014%
17 Préfectures maritimes4.000.000%0.000%0.000%
20 DREAL/DEAL453.5026.5049.00260.5054%389.0081%251.0052%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL21.5021.0098%20.0093%20.0093%
22 DRAAF/DAAF38.005.0024.0063%21.0055%15.0039%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF587.0039.50113.0034.00236.0038%147.0023%116.0019%
25 Min. de l'économie et des finances210.006.001.00121.0056%132.0061%105.0049%
27 Ministère de la Culture19.001.0015.0079%17.0089%15.0079%
28 Ministère de la Santé7.004.0057%4.0057%4.0057%
29 Autres ministères14.004.008.0057%8.0057%5.0036%
30 Régions90.502.5012.0079.5085%79.0085%74.0080%
31 Départements387.671.3310.006.00376.0097%319.0082%319.0082%
32 Métropoles/Communautés urbaines24.002.001.001.004%19.0073%0.000%
33 Communautés d'agglomération41.002.0023.0053%0.000%0.000%
34 Communautés de communes158.004.00105.0066%58.0037%37.0023%
35 Communes/Villes33.003.000.000%0.000%0.000%
36 Pays57.002.0056.0098%0.000%0.000%
37 Groupements divers de CT86.3010.005.0060.5063%25.5026%22.5023%
38 Collectivités spécifiques des COM5.000.000%0.000%0.000%
40 Recherche/universités25.501.000.000%2.008%0.000%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)68.003.006.0064.0090%53.0075%51.0072%
42 Infra. de données géographiques86.670.33112.0053.0061%7.008%2.002%
50 Administrations étrangères ou internationales1.001.001.00100%1.00100%1.00100%
60 Société civile90.006.0017.0013.0014%12.0012%8.008%
70 Sociétés privées + individus85.676.831.008.009%9.0010%4.004%
90 Non rempli & Erreurs probables22.008.0074.005.0017%5.0017%2.007%
TOTAUX3091.00135.00459.0041.001914.0059%1726.0054%1421.0044%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Grand Port Maritime de Nantes Saint Nazaire10.000%0.000%0.000%
Virginie DESVIGNE10.000%1.00100%0.000%
TOTAUX3093.00135.00459.0041.001914.0059%1727.0054%1421.0044%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.