Nombre de ressources consultables/téléchargeables dans geobretagne20161002
Les nombres sont fournis par organisme ou type d'organismes.
Définition stricte ou souple de consultable/téléchargeable ?
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
10 DDT(M)158.5012.2010.00123.0072%159.5093%123.0072%
11 DDCSPP1.001.00100%1.00100%1.00100%
20 DREAL/DEAL125.331.335.00119.3394%117.3393%117.3393%
21 MEEM-MLHD hors DREAL/DEAL20.5020.50100%20.50100%20.50100%
22 DRAAF/DAAF29.003.004.0019.0059%32.00100%19.0059%
24 Opérateurs MEDDE-MLETR-MAAF122.5015.006.00134.5098%112.5082%112.5082%
25 Min. de l'économie et des finances19.5019.50100%18.5095%18.5095%
27 Ministère de la Culture12.0012.00100%12.00100%12.00100%
28 Ministère de la Santé2.002.00100%2.00100%2.00100%
29 Autres ministères18.5018.50100%18.50100%18.50100%
30 Régions101.332.335.00100.3397%98.3395%98.3395%
31 Départements91.0091.00100%91.00100%91.00100%
32 Métropoles/Communautés urbaines4.001.003.0060%5.00100%3.0060%
33 Communautés d'agglomération80.004.0044.0052%80.0095%43.0051%
34 Communautés de communes232.00232.00100%230.0099%230.0099%
36 Pays76.003.0076.00100%67.0088%67.0088%
37 Groupements divers de CT59.509.8067.0097%67.5097%66.0095%
40 Recherche/universités4.004.00100%4.00100%4.00100%
41 Partenariats Etat-Collect. (hors IDGR)55.330.3355.3399%55.3399%55.3399%
42 Infra. de données géographiques30.00180.0030.00100%6.0020%6.0020%
50 Administrations étrangères ou internationales1.001.00100%1.00100%1.00100%
60 Société civile13.0013.00100%13.00100%13.00100%
70 Sociétés privées + individus8.007.0088%8.00100%7.0088%
90 Non rempli & Erreurs probables27.00
TOTAUX1264.0049.00240.001193.0091%1220.0093%1129.0086%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Agrocampus Ouest11.00100%1.00100%1.00100%
Direction régionale de l'environnement DIREN Bretagne50.000%0.000%0.000%
DREAL Bretagne / Service du Patrimoine Naturel10.000%0.000%0.000%
Service Bretagne1
TOTAUX1271.0049.00241.001194.0090%1221.0093%1130.0086%
orgnamedatasetseriesserviceotherviewdwldboth

Notes

  1. dans les colonnes dataset, series, service et other, lorsque la ligne correspond à un groupe d'organismes, les nombres sont pondérés par l'inverse du nombre d'affectataires et sont affichés avec une partie décimale, alors que lorsque la ligne ne correspond qu'à un seul organisme, ils ne sont pas pondérés et sont affichés comme entier (voir explications détaillées dans la page d'accueil)
  2. dans les colonnes view, dwld et both, les nombres de ressources sont toujours pondérés et, lorsque la ligne correspond à un seul organisme, les liens permettent d'accéder :

Affichage des caractéristiques de la moisson.